Damos a conocer el resultado de los Concursos Culturales 2021, que de acuerdo con la convocatoria se han enviado a los Concursos Nacionales de ACRECA. Incluimos los premios obtenidos en ACRECA.
DIBUJO INFANTIL
CATEGORIA “A” 3 A 5 AÑOS
1º Premio Alicia Ramirez Barba, hija de Luis Ramírez Mallol.
2º Premio Carlota Piñero Serrano, hija de Luis Carlos Piñero del Real.
3º Premio Alberto Navarro González, hijo de Manuel Enrique Navarro Cortés.
1º Premio Alicia Ramirez Barba, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
2º Premio Carlota Piñero Serrano, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
CATEGORIA “B” 6 A 8 AÑOS
1º Premio Marta Piñero Serrano, hija de Luis Carlos Piñero del Real
2º Premio Angel Ríos Muñoz, hijo de Miguel Angel Ríos Fernández.
CATEGORIA “C” 9 A 12 AÑOS
1º Premio Cristina Navarro Gonzalez, hija de Manuel E. Navarro Cortés
2º Premio Luis López Alarcón, hijo de Raquel Alarcón Montero
3º Premio Elena Ríos Muñoz, hija de Miguel Ángel Ríos Fernández.
1º Premio Cristina Navarro González, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
3º Premio Luis López Alarcón, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
CATEGORIA “ D “ 13 a 15 AÑOS
1º Premio María López Alarcón, hija de Raquel Alarcón Montero
2º Premio María López Alarcón, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
CATEGORIA “E” MAYOR DE 15 AÑOS
1º Premio María Rosario Cardenete Hernández.
2º Premio María Gonzalez Marfil, hija de Maria Sagrario Marfil Alvarez
3º Premio Julia Garcia Castro, hija de Juan Ignacio García Sánchez
2º Premio Maria del Rosario Cardenete Hernández, CONCURSO NACIONAL
DE ACRECA.
TARJETA Y POSTAL DE NAVIDAD
CATEGORIA “A” 3 A 5 AÑOS
1º Premio Carlota Piñero Serrano, hija de Luis Carlos Piñero del Real
2º Premio Alberto Navarro González, hijo de Manuel E. Navarro Cortés
3º Premio Carlota Piñero Serrano, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
CATEGORIA “B” 6 A 8 AÑOS
1º Premio Marta Piñero Serrano, hija de Luis Carlos Piñero del Real
CATEGORIA “C” 9 A 12 AÑOS
1º Premio Luis López Alarcón, hijo de Raquel Alarcón Montero
2º Premio Cristina Navarro González, hija de Manuel E. Navarro Cortés
CATEGORIA “ D “ 13 A 15 AÑOS
1º Premio María López Alarcón, hija de Raquel Alarcón Montero
3º Premio María López Alarcón, CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
CATEGORIA “ E “ MAYORES DE 15 AÑOS
1º Premio María del Rosario Cardenete Hernández
2º Premio Raquel Alarcón Montero
3º Premio Rocío González Quirantes.
FOTOGRAFIA BLANCO Y NEGRO
1º Premio Inmaculada Muñoz Vallejo Título: Siempre aparece la luz
2º Premio Manuel E. Navarro Cortés Título: Bajo sus redes
3º Premio Rocio González Quirantes Título: Raices
FOTOGRAFIA COLOR
1º Premio Inmaculada Muñoz Vallejo Título: Globo
2º Premio Jesús Alcántara Garrido Título: Respira
3º Premio Rocio González Quirantes Título: Reflejos
FOTOGRAFIA MODIFICADA
1º Premio Jesús Alcántara Garrido Título: Vía láctea
2º Premio Miguel Ángel Ríos Fernández Título: Cazada
3º Premio Inmaculada Muñoz Vallejo, sin titulo
FOTOGRAFIA TEMÁTICA
1º Premio Jesús Alcántara Garrido Título: Escalador
2º Premio Rocio González Quirantes Título: Empezando
3º Premio Manuela Bautista Rodríguez Título: El pequeño pescador de Cangrejos.
2º Premio Jesús Alcántara Garrido, Concurso Nacional de ACRECA
CUENTANOS TU VIAJE
1º Premio “Un fantasma en Berlin” Juan Torres Colomera
2º Premio “Un día en Masai Mara“ María Dolores Contreras Heredia
3º Premio “Viaje por el Geoparque de “ Inmaculada Muñoz Vallejo
de Granda “ esposa de Miguel A. Ríos Fernández
2º Premio Inmaculada Muñoz Vallejo CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
3º Premio Juan Torres Colomera CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
RELATOS – Categoría “A” hasta 15 años
1º Premio “ Reflexión sobre un centro comercial ” Pablo Ramírez Villalba, hijo de
Maria Coral Villalba Rodríguez.
2º Premio “ Humanos de tinta “ Julia García Castro, hija de Juan Ignacio
García Sánchez
RELATOS – Categoría “ B “
1º Premio “ A su señoría y Juez “ Martín Anaya González
2º Premio “ Arrugas “ Adolfo Rodríguez Sánchez
3º Premio Adolfo Rodriguez Sánchez CONCURSO NACIONAL DE ACRECA
MICRORRELATOS – Categoría “ A “
1º Premio “ 4 cucharas y un mando de la televisión “ Julia García Castro, hija de
Juan I. García Sánchez
MICRORRELATOS – Categoría “ B “
1º Premio “ El último vagón “ María del Mar Mesas Ángulo
2º Premio “ Buscando la libertad “ Juan Torres Colomera
3º Premio “ Debajo de la cama “ Martín Anaya González
POESIA “ Categoría A “
1º Premio “ Ramitos de lavanda “ Julia García Castro, hija de Juan I. García
Sánchez
2º Premio Julia García Castro CONCURSO NACIONAL DE ACRECA.
POESIA “ Categoría “ B “
1º Premio “ Al límite, tras la frontera“ María Pilar Calvo Cordero
2º Premio “ El alba “ María del Mar Mesas Ángulo
3º Premio “ Días grises ” Adolfo Rodríguez Sánchez
CONCURSO “ CARTA A LOS REYES MAGOS “
CATEGORIA “ A “
3º Premio Carlota Piñero Serrano CONCURSO NACIONAL ACRECA
CATEGORIA “ C “
3º Premio Marta Piñero Serrano CONCURSO NACIONAL ACRECA
Todo estos trabajos y sus autores que están sombreados en rojo, han obtenido premio en el Concurso de la Federación Nacional.
La lectura de esta comunicación, solo nos puede hacer ver que todo aquello que podemos hacer pese a la situación sanitaria sigue intacto en nuestras actividades, esto es una tarea ardua pero muy gratificante. HEMOS OBTENIDO 15 PREMIOS EN TOTAL en el conjunto de los 11 Concursos convocados por ACRECA.
En la página web de la Federación, www.acreca.org se pueden visualizar las bases, las actas y los trabajos premiados.
FELICIDADES A TOD@S y a seguir participando.
La entrega de premios se realizará en un acto de la Asociación Sagrada Familia cuando las circunstancias lo permitan y se comunicará oportunamente a tod@s l@s premiad@s.